0.6x+x=6.72还有~:两辆车同时从相距740千米的两地相对开出,1.2时相遇.这是甲车比乙车多行了20千米.乙车

0.6x+x=6.72
还有~:两辆车同时从相距740千米的两地相对开出,1.2时相遇.这是甲车比乙车多行了20千米.乙车每小时行多少千米?(用方程)
rainworld 1年前 已收到1个回答 举报

WUCHANGAINI 幼苗


1.0.6x+x=6.72
1.6x=6.72
x=4.2
2.设乙每小时行X千米
1.2X+1.2X-20=740
2.4X=740-20
2.4X=720
X=300
答:乙车每小时行300千米.


8