小明读一本故事书已读的页数和未读页数之比是1:5如果再读30页则已读的和未读的页数之比是3:5……

小明读一本故事书已读的页数和未读页数之比是1:5如果再读30页则已读的和未读的页数之比是3:5……
小明读一本故事书,已读的页数和未读页数之比是1:5,如果再读30页,则已读的和未读的页数之比是3:5,这本书一共有多少页?
要说明每一个是怎么来的,要写清楚
wl7809201 1年前 已收到4个回答 举报

mmjxy 幼苗


这本书144页.1/6*X+30=3/8*X,解得X=144.不就是了!


7

花不语 幼苗


30除于二等于15,15乘五加一等于90


2

反反反 花朵


3-1=2 再读的份 30除以2=15 每份多少 15×3+15×5=120页


2

pp503 幼苗


3-1=2 再读的份 30除以2=15 每份多少 15×3+15×5=120页


0