哪位大侠学习好啊,(图就是一个方块块立在地面上)

哪位大侠学习好啊,(图就是一个方块块立在地面上)
一块高20cm,宽10cm,厚5cm,质量为2kg的砖竖直放在水平桌面上,将他沿竖直平面推倒,需做多少J的功?
额,我都快无语了.(全题以10N/kg)
答案上说是50倍根号17J.原话是:推力做功最小,即将重物的重心推到最高就可以,重物重心最高时推力做的功为:W=mgs=2×10×1/2倍根号下(20平方+5平方)=50倍根号17J
反正我想不通,这些题的答案好些都是错的,我不敢肯定,就动问江湖高人来帮帮忙撒.看大家各有意见,到底是什么呢~这是初中题,应该初中的知识就可以解决,这是老师留给初二小朋友的暑假作业,
tpzy30 1年前 已收到1个回答 举报

哭海的砂 幼苗


重心在方块的中心.
当要推倒方块时,只需要推到重心到最高位置就行了(此时过重心的对角线在竖直线).
至少要做的功等于方块增加的重力势能.
即 W=Ep增=mgh=2*10*[ (5*根号5)-5] / 100=(根号5)-1=1.236焦耳
注:重心升高的高度就是20cm、10cm为边长的长方形中心升高的高度.


9