初二数学,求第2小问

初二数学,求第2小问

dssf5675 1年前 已收到1个回答 举报

weiweiwecom403 花朵


由三角形ABE全等于三角形CBD,得到角BAE=角BCD=角BAC-角CAE=45-30=15
故有角BDC=90-角BCD=90-15=75度


1