(2014•南昌模拟)纯碱是一种重要的化工原料.制碱工业主要有“氨碱法”(索尔维法)和“联合制碱法”(侯氏制碱法)两种工

(2014•南昌模拟)纯碱是一种重要的化工原料.制碱工业主要有“氨碱法”(索尔维法)和“联合制碱法”(侯氏制碱法)两种工艺.请按要求回答问题:
(1)CO2是制碱工业的重要原料,“联合制碱法”中CO2的来源于______,“氨碱法”中CO2来源于______.
(2)氨碱法的原子利用率(原子利用率=期望产物的总质量与生成物的总质量之比)
[106/275]
[106/275]

(3)写出“联合制碱法”有关反应的化学方程式:
NH3+H2O+CO2+NaCl(饱和)=NaHCO3↓+NH4Cl、2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O
NH3+H2O+CO2+NaCl(饱和)=NaHCO3↓+NH4Cl、2NaHCO3
.
Na2CO3+CO2↑+H2O
fjxmwxh 1年前 已收到1个回答 举报

sharonliu99 花朵


(1)CO2是制碱工业的重要原料,氨碱法中CO2的来源于合成氨厂用水煤气制取氢气时的废气,联合制碱法中CO2来源于高温煅烧石灰石的产物,
故答案为:合成氨厂;煅烧石灰石;
(2)氨碱法的原理为:NH3+CO2+H2O+NaCl(饱和)=NaHCO3↓+NH4Cl,2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O,原子利用率=
m(Na2CO3)
m(Na2CO3)+2m(NH4Cl)+m(CO2)+m(H2O)=[106/275],
故答案为:[106/275];
(3)联合制碱法是在氨的饱和NaCl溶液中二氧化碳气体,反应生成碳酸氢钠,解热碳酸氢钠即可制备碳酸钠,反应的有关方程式为NH3+CO2+H2O+NaCl(饱和)=NaHCO3↓+NH4Cl、2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O,
故答案为:NH3+CO2+H2O+NaCl(饱和)=NaHCO3↓+NH4Cl、2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O.


2