两道数学题,很简单1.因式分解:9(m+n)的平方-4(m-n)的平方2.已知m的平方=n+4,N的平方=m+4(M不等

两道数学题,很简单
1.因式分解:9(m+n)的平方-4(m-n)的平方
2.已知m的平方=n+4,N的平方=m+4(M不等于N),求M的立方-2mn+N的立方是多少
persus自由的风 1年前 已收到3个回答 举报

空院子 春芽


m的平方=n+4 m的平方-n=4
N的平方=m+4 n的平方-m=4
两式相减得
m^2-n^2=n-m
(m+n)*(m-n)+(m-n)=0
(m+n+1)*(m-n)=0
M不等于N m-n≠0
m+n=-1
M的立方-2mn+N=m^3-mn+n^3-mn=m(m^2-n)+n(n^2-m)
=4m+4n=4(m+n)=-4


8

kfzking 幼苗


1、9(m+n)的平方-4(m-n)的平方
=(9-4)*(m+n)的平方
=5*(m+n)的平方

2、题目有毛病啊,分不清M和m


2

Edith2004 幼苗


1.
9(m+n)的平方-4(m-n)的平方
=[3(m+n)-2(m-n)][3(m+n)+2(m-n)]
=(m+5n)(5m+n)
2.


0