在一个边长为2的等边三角形内作一个正方形或长方形

在一个边长为2的等边三角形内作一个正方形或长方形
(1)求所做正方形的边长;
(2)若所作长方形长和宽的比为2:1,求长方形的宽.
maiduo45 1年前 已收到2个回答 举报

liplover 幼苗


(1)设正方形的边长为X 从上到下做一条高 因为边长为2 所以高为根号3 这条高被正方形分为两部分 姑且设上面那部分长为n 下面为m 显然m=x而n=(√3/2)x(上面有两个三角形,30度所对的边为x/2 所以..)
因为m+n=√3 所以x+(√3/2)x=√3 解x就行了(没图真不爽..)
(2)和第一问类似 只是有两种情况(因为是1:2吗,横着的边:竖着的边=1:2 或竖:横=1:2 然后


3

王小同 幼苗


正方形的边长占三角形的边长的二分之一,为1,所以正方形的面积为1
在三角形里作图形是占三角形的2分之一,所以。长方形面积为1,长方形面积为长*宽。一份的:1/{2+1}=1/3 。宽为一份。所以宽为1/3
大概是这样把。。。我只是粗略看了一下...


0