根据公式pV=nRT那位帮我计算并说明一下

根据公式pV=nRT那位帮我计算并说明一下
一般环境条件下,P是一个大气压,V是10升,T是285K.如果T增加5,V会增加多少?
只有T增加5,PRN都不变,计算V的数值是多少?
只要qq 1年前 已收到1个回答 举报

追梦rr路 幼苗


如果P,N不变的话,可利用等式计算嘛,P1V1/N1T1=P2V2/N2T2,P,V都可以抵消,就剩下10/285=X/(285+5) x=10.175 所以呢 V 至增加了约0.175升


3