a+2010/1=b-2011/1=c+2012/1=d-2013/1问哪一个最小,求答案详解

blue纸鸢 1年前 已收到1个回答 举报

leoria 春芽


先把这个式子变形为
a+2010/1=c+2012/1 =b-2011/1=d-2013/1
因为a和c加上一个数会等于b和d减去一个数,所以a和c明显小于b和d
所以最小的数一定在a和c之中,现在我们只需要判断a和c的大小就可以消除最小的那个字母了
因为a+2010/1=c+2012/1
因为1/2010〉1/2012
可见a要加上一个更大的数字才能与c相等,所以a


8