小李的步行速度是6千米/时 骑自行车的速度是24千米/时 如果他从自己见到爷爷家分别用步行和骑车走同样多的

小李的步行速度是6千米/时 骑自行车的速度是24千米/时 如果他从自己见到爷爷家分别用步行和骑车走同样多的
小李的步行速度是6千米/时,骑自行车的速度是24千米/时,如果他从自己见到爷爷家分别用步行和骑车走同样多的距离,返回时,分别以步行和骑车花去同样多的时间,那么他返回时比去时少用36分钟,求小李家与爷爷家之间的距离
定格的画面 1年前 已收到3个回答 举报

接头的暗语 幼苗


去时每行 1 千米,步行和骑车各行 1÷2 = 1/2 千米,需要 (1/2)÷6+(1/2)÷24 = 5/48 小时,
返回时的平均速度为 (6+24)÷2 = 15 千米/时,则每行 1 千米需要 1÷15 = 1/15 小时,
所以,返回时每行 1 千米比去时每行 1 千米少用 5/48-1/15 = 3/80 小时;
已知,返回时比去时少用 36分钟 = 3/5 小时,
可得:小李家与爷爷家之间的距离为 (3/5)÷(3/80) = 16 千米.


10

千里之外520 幼苗


小李家与爷爷家距离16000米。
去时步行8000米用时80分钟。骑车8000米用时20分钟,共用100分钟。
回来时步行32分钟走3200米。骑车32分钟走12800米,共用时64分钟。
100-64=36


1

红豆离离 幼苗


设:去爷爷家“步行时间a分钟,骑车b分钟”,回来时间为c分钟:列方程:
6a=24b;
(6+24)c/2=6a=24b;
a+b-c=36
代入即可,记得设的是分钟,要换算的,结果自己算


0