在圆C1:x²+y²=1上任取一点P,过P作y轴的垂线段PD,D为垂足,动点M满足MD=2MP,

在圆C1:x²+y²=1上任取一点P,过P作y轴的垂线段PD,D为垂足,动点M满足MD=2MP,
P在圆C1上运动时,点M的轨迹为曲线C2
(1)求曲线C2的方程
rover20 1年前 已收到1个回答 举报

luck花花 种子


设M(x,y)
MD=|x| MP=((x-0)^2+(y-0)^2)^(1/2)-1
由MD^2=4MP^2得
x^2=4(x^2+y^2-2(x^2+y^2)^(1/2)+1)
∴C2的方程:3x^2+4y^2-8(x^2+y^2)^(1/2)+4=0


5