小华的体重比小明轻1/7,小刚的体重比小明重1/5,他们三人的体重共是107千克,那么,小明、小华、小刚的体重分别是多少

小华的体重比小明轻1/7,小刚的体重比小明重1/5,他们三人的体重共是107千克,那么,小明、小华、小刚的体重分别是多少千克?
aixiaobo11 1年前 已收到5个回答 举报

Carriage 幼苗


小明的体重为单位1
小华的体重为1-1/7=6/7
小刚的体重为1+1/5=6/5
小明体重是
107÷(1+6/7+6/5)=35(千克)
小华体重为
35×6/7=30(千克)
小刚体重为
35×6/5=42(千克)


1

深深蓝2008 幼苗


设小明体重为x千克
那么小华体重是6/7千克
小刚体重是6/5千克
列方程得:(6/7)x+x+(5/6)x=107
x=35
所以小明重35千克,小华30千克,小刚42千克。


1

清澈的阳光 幼苗


30/35/42


0

周胜杰 幼苗


1/2/3


0

zhgf2004 幼苗


小华 30 小明 35 小刚 42


0