163*167和164*166不用笔算比大小,

星期久事 1年前 已收到1个回答 举报

鸣yi鸣 幼苗


解; 163*167=(164-1)×(166+1)=164×166+164-166-1=164×166-3<164×166

1年前 追问

10

星期久事 举报

164-1)×(166+1)=164×166+164-166-1怎么算的呢?

举报 鸣yi鸣

(164-1)×(166+1)=164×(166+1)-1×(166+1)=164×166+164×1-1×166-1×1=164×166+164-166-1 =164×166-3 希望对你有帮助