为了给玉树灾区的小朋友祈福,贝贝四分之三小时叠了幸运星,欢欢叠了 15了幸运星用了五分之三小时. 谁叠的更快 (你会用几

为了给玉树灾区的小朋友祈福,贝贝四分之三小时叠了幸运星,欢欢叠了 15了幸运星用了五分之三小时. 谁叠的更快 (你会用几种方法解答?试一试.)
无胆4608 1年前 已收到1个回答 举报

木字非子 幼苗



贝贝的速度:18÷(3/4)=24个/小时
欢欢的速度:15÷(3/5)=24个/小时
很明显欢欢快

贝贝叠15个需要时间为15×(3/4)÷18=5/8小时
5/8=25/40
3/5=24/40
5/8>3/5所以贝贝用的时间长,还是欢欢快


5