已知菱形ABCD中,对角线AC=16cm,BD=12cm,DE⊥BC于点E,求DE的长

aurafrank 1年前 已收到2个回答 举报

Todd 幼苗


自己解答吧,加油!


9

神秘一朗 幼苗


(1)∵AC=16cm,BD=12cm
∴OA=12AC=12×16=8(cm),OD=
12BD=
12×12=6(cm)(2分)
又∵AC⊥BD
∴BC=AD=
OD2+OA2=
62+82=10(cm)(4分)
(2)S菱形ABCD=12AC×BD=BC×DE
∴12×16×12=10DE
∴DE=9.6(cm)(7分)


1