设A是n阶可逆方阵,将A的第i行和第j行对换后得到的矩阵记为B.

设A是n阶可逆方阵,将A的第i行和第j行对换后得到的矩阵记为B.
(1)证明B可逆.
(2)求AB-1
zhangxuns 1年前 已收到1个回答 举报

orange615 幼苗


解题思路:(1)根据初等变换与初等矩阵的关系,初等矩阵与矩阵乘法的关系,可以写出B=AEij,从而由A可逆,推得B可逆;
(2)由(1)将AB-1求出来即可.

证明:
(1)
令:Eij表示单位阵中的第i行和第j行对换,
则由题意B=EijA,而Eij是初等矩阵,是可逆的,
又A是可逆的,
根据逆矩阵的乘积依然是可逆的,得:
B=AEij可逆.

(2)
∵B=EijA,
∴B-1=(EijA)-1=A-1•Eij-1=A-1Eij,(Eij的逆矩阵依然为本身)
从而:AB-1=A•A-1Eij=Eij

点评:
本题考点: 矩阵可逆的充分必要条件.

考点点评: 熟悉初等矩阵和初等变换的关系,初等矩阵与矩阵乘法的关系,以及逆矩阵的运算性质,此题很简单.


1