已知等比数列{a n }中,a 1 =3,a 4 =81,若数列{b n }满足b n =log 3 a n ,则数列

已知等比数列{a n }中,a 1 =3,a 4 =81,若数列{b n }满足b n =log 3 a n ,则数列 {
1
b n b n+1
}
的前n项和Sn=______.
天堂中落泪的天使 1年前 已收到1个回答 举报

shuangweiyu 幼苗


q 3 = a 4 a 1 =27,求得q=3∴a n =3×3 n-1 =3 n ,∴b n =log 3 a n =n, 1 b n b n+1 = 1 n(n+1) = 1 n - 1 n+1 ∴S n =1- ...


3