简便运算:2分之一减6分之一减12分之一减20分之一见30分之一减42分之一

马昕 1年前 已收到1个回答 举报

dfh1550 幼苗


1/2-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42
=1/2-(1/6+1/12+1/20+1/30+1/42)
=1/2-[1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)]
=1/2-(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)
=1/2-(1/2-1/7)
=1/2-1/2+1/7
=1/7


5