一质量为100g的小球从0.80m高处自由落下落到一厚软垫上,若从小球接触软垫到陷至最低点经历了0.20s,则这段时间内

一质量为100g的小球从0.80m高处自由落下落到一厚软垫上,若从小球接触软垫到陷至最低点经历了0.20s,则这段时间内,重力对小球的冲量为①?小球的动量改变了②?(g取10 )
参考答案为:①0.2NS ②_0.4kgm/s 求详解
dqb8chd 1年前 已收到1个回答 举报

hufeng1234 幼苗


设落到软垫上的速度是v
v^2=2gh
v=4m/s
G=mg=0.1*10=1N
重力对小球的冲量=0.2*1=0.2
因为速度是4,最后小球的速度是0
所以动量改变了0-mv=0-0.1*4=-0.4


1