一池水,甲乙两管同时开,5小时注满,乙丙两管同时开,4小时注满.现在先开乙管6小时,还需甲丙两管同时开2小时才能注满.乙

一池水,甲乙两管同时开,5小时注满,乙丙两管同时开,4小时注满.现在先开乙管6小时,还需甲丙两管同时开2小时才能注满.乙单独开几小时可以注满?
dragonmai 1年前 已收到1个回答 举报

yintiantian 幼苗


解题思路:甲乙的工作效率和是:[1/5],乙丙的工作效率和是:[1/4],因而,甲1小时、乙2小时、丙1小时可以完成[1/5]+[1/4]=[9/20];“现在先开乙管6小时,甲丙合开2小时”可以看成“甲做2小时,乙做4小时,丙做2小时后,乙又做2小时”,这样我们就可以求乙的工作效率,即用(1-[9/20]×2)÷(6-4),然后根据:工作时间=工作量÷工作效率,即可得出乙单独开几小时可以注满.

[1/5]+[1/4]=[9/20],
(1-[9/20]×2)÷(6-4),
=(1-[9/10])÷2,
=[1/10]÷2,
=[1/20],
1÷[1/20]=20(小时);
答:乙单独开20小时可以注满.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题主要求出乙的工作效率是关键,要重点理解:[1/5]+[1/4]相当于甲1小时、乙2小时、丙1小时的工作量.


2