x²-2x-8=0谢谢了,我只会用配方法,不知公式法怎做?

只买ee产UFO 1年前 已收到1个回答 举报

缘木小舞 花朵


x^2-2x-8=0
(x-4)(x+2)=0
x=4 or -2

1年前 追问

5

只买ee产UFO 举报

你会用公式法吗?

举报 缘木小舞

x^2-2x-8=0
a=1, b=-2, c=-8
x = (2±√36)/2
= 4 or -2