2x“-5x+2=0配方法

我aa 1年前 已收到1个回答 举报

真正小李飞刀 幼苗


2x^2-5x+2=0
x^2-5/2x+1=0
x^2-5/2x+(5/4)^2 -(5/4)^2 +1=0
(x-5/4)^2 =9/16
x-5/4 =3/4或x-5/2 =-3/4
x=2或x =1/2


2