麻烦你在说下好吗给我说下R是什么意义,计算方法是直径,周长,长度什么的,怎么用呀,

水仙木子 1年前 已收到1个回答 举报

情系两阳 春芽


你是说圆的有关计算吧.
圆的周长C=2×半径×圆周率=直径×圆周率 圆的周长=2πR
R是圆的半径
D是圆的直径
其中D=2R
C=πd或C=2πr
π是圆周率pi = 3.1415926535898


2