已知A={(x,y)|x+y-2=0},B={(x,y)|x-2y+4=0},C={(x,y)|y=3x+b},若(A∩

已知A={(x,y)|x+y-2=0},B={(x,y)|x-2y+4=0},C={(x,y)|y=3x+b},若(A∩B)⊆C,则b=______.
shanxidaoke 1年前 已收到1个回答 举报

asdy 幼苗


解题思路:根据集合的运算求A∩B,利用(A∩B)⊆C得点的坐标满足C,代入求值即可.

因为A={(x,y)|x+y-2=0},B={(x,y)|x-2y+4=0},
所以A∩B={(x,y)|

x+y−2=0
x−2y+4=0}={(x,y)|

x=0
y=2}={(0,2)}.
因为(A∩B)⊆C,所以(0,2)∈C,将点的坐标代入得2=b,即b=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 子集与交集、并集运算的转换.

考点点评: 本题主要考查集合的基本运算,注意点集的交集为直线的交点.


2