1/2*4+1/4*6+1/6*8.+1/2006*2008 怎么算

游戏_规则 1年前 已收到5个回答 举报

sakura10257 幼苗


1/2*4+1/4*6+1/6*8.+1/2006*2008
=1/4*(1/2+1/6+...+1/(1003*1004))
=1/4*((1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/1003-1/1004))
=1/4*(1-1/1004)
=1/4*1003/1004
=1003/4016


2

zhrwing2 幼苗


=2/1+3/2+4/3+......1004/1003
这个式子加0+1/2+2/3+....1002/1003
等于每项都是2,=2*1003=2006
问题是,0+1/2+2/3+....1002/1003这个式子=1003-(1/2+1/3+1/4....1/1003)
后面这个数字是无穷级数只能是个近似值。。。不像初一的题目了。。。


2

陈光伟 幼苗


汗,现在初一就做这样的题了,真厉害


1

电话90 幼苗


1/[n(n+2)] = (1/2)[1/n - 1/(n+2)]
1/2*4+1/4*6+1/6*8......+1/2006*2008
=(1/2)[(1/2 - 1/4) + (1/4 - 1/6) + ... + (1/2006 - 1/2008)]
= (1/2)[1/2 - 1/2008]
= (1/2)(1003/2008)
= 1003/4016


1

984321 幼苗


现在读个初中真不容易....
基本分项公式 为1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
原式=1/4*(1/2+1/6+...+1/(1003*1004))
=1/4*((1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/1003-1/1004))
=1/4*(1-1/1004)
=1/4*1003/1004
=1003/4016


1