巧算(1- 1/2 )( 1/3 -1)(1- 1/4 )( 1/5 -1)…( 1/2003 -1)(1- 1/200

巧算(1- 1/2 )( 1/3 -1)(1- 1/4 )( 1/5 -1)…( 1/2003 -1)(1- 1/2004 )
sby110 1年前 已收到2个回答 举报

我帅领你们 幼苗


(1- 1/2 )( 1/3 -1)(1- 1/4 )( 1/5 -1)…( 1/2003 -1)(1- 1/2004 )
=(1/2)*(-2/3)……(-2002/2003)(2003/2004)
此时,前项的分母与后项的分子可以约掉,所以就剩下1/2004,由于有
2003个,而最后一个是正号,前面的都是两个一对有一个负号,所以就
有(2003-1)/2=1001个负号,所以结果为负,即
原式=-1/2004


3

哈神 幼苗


这个很好看出规律来
先算出前几个就事1/2*(-2/3)*3/4*(-4/5)*......*2003/2004
我们可以看到前边几个都事分母与后一个的分母可以约分掉 最后留下的一定是1/2004 然后我们看正负号,所谓负负得正,我们只需要知道负号是奇数还是偶数就可以了
通过观察,分母为奇数的时候数字为负。所以,负号个数为:
(2003-1)/2=1001


2