2012初三东城一模物理第十二题.怎么做.

悠然rr 1年前 已收到4个回答 举报

suddengod 幼苗


选C,画两个电路图,第一个3个并联 P1=18w U=根号下PR1,第二个是三个串联,由L的功率变为原来的1/9得电流比1 /3 ,所以算出2RL=R1+R2,U=I(R1+R2+RL)=根号下P2/R2 (2R1+2R2)用两个U相等列一个式子,解出来应该是一个...


2

美光 幼苗


给题目啊。。


2

kk的猪儿 幼苗


把题目发出来


1

3399887 幼苗


骚年,别纠结了,这道题只有2分,却比电学压轴题还难,这事命题人的陷阱,看到就应该跳过。
如果你要求解的话,先利用已知量,把R2的功率比转化为R2两端的电压比,然后……把功率转化为电阻和电压的关系,再列出灯的功率比的式子和R1的功率式,再列一个U和U2关系的式子,解方程组,可得答案,
据分析,木有简便解法……...


0