"2012初三东城一模物理第十二题"那题怎么做!您是怎么想的?

利沙 1年前 已收到1个回答 举报

爱捷灵 春芽


选C,画两个电路图,第一个3个并联 P1=18wU=根号下PR1,第二个是三个串联,由L的功率变为原来的1/9得电流比1 /3 ,所以算出2RL=R1 R2,U=I(R1 R2 RL)=根号下P2/R2 (2R1 2R2)用两个U相等列一个式子,解出来应该是一个完全平方式(R1-R2)*2=0,所以R1=R2,又2RL=R1 R2所以RL=R1=R2,剩下的就都出来了(东城的计算量就是大)

1年前 追问

6

利沙 举报

这个不太明白!!