与圆x^2+y^2=1及x^2+y^2-8x+12=0都外切圆的圆的圆心在什么样的轨迹上

与圆x^2+y^2=1及x^2+y^2-8x+12=0都外切圆的圆的圆心在什么样的轨迹上
不对,第一个答案,我还想要具体过程
不考不行 1年前 已收到4个回答 举报

wayimiww 幼苗


x^2+y^2=1,r=1圆心P(0,0)
及x^2+y^2-8x+12=0,(x-4)^2+y^2=4
R=2圆心Q(4,0)
假设:都外切圆的圆的圆心M(x,y),半径R1
PM=r+R1=√(X^2+Y^2)
QM=R+R1=√[(x-4)^2+y^2]
√[(x-4)^2+y^2]-√(X^2+Y^2)=R-r=1.1)
假设:
√[(x-4)^2+y^2]+√(X^2+Y^2)=t.2)
1)*2):
16-8x=t=√[(x-4)^2+y^2]+√(X^2+Y^2).3)
3)-1):
√(X^2+Y^2)=(15-8x)/2
60x^2-240x-4y^2+225=0


1

我不一样 幼苗


两个圆的中垂线呗


2

zdy9218 幼苗


设圆心(x,y)
则:圆心到圆x^2+y^2=1的圆心距离为根号(x^2+y^2)-1,
圆心到圆x^2+y^2-8x+12=0的圆心距离为根号根号[(x-4)^2+y^2]-2,
根号(x^2+y^2)-1=根号[(x-4)^2+y^2]-2,
化简:x^2+y^2+1+2根号(x^2+y^2)=(x-4)^2+y^2
2根号(x^2+y^2)=15-8x...


2

18615957 幼苗


圆x^2+y^2=1的圆心为(0,0)
x^2+y^2-8x+12=0
x^2-8x+16+y^2=4
(x-4)^2+y^2=4
圆心为 (4,0)
因为与两圆都外切
所以该圆圆心在由已知两圆圆心为端点的线段中垂线上
(0,0)和(4,0)的中点是(2,0)
这两点都在x轴上
所以中垂线与y轴平行
综上, 圆心轨迹为...


1