与圆x2+y2=1及圆x2+y2-8x+12=0都外切的圆的圆心在(  )

与圆x2+y2=1及圆x2+y2-8x+12=0都外切的圆的圆心在(  )
A. 一个椭圆上
B. 双曲线的一支上
C. 一条抛物线上
D. 一个圆上
fengyinchen 1年前 已收到1个回答 举报

yywshine 幼苗


解题思路:设动圆P的半径为r,然后根据动圆与圆x2+y2=1及圆x2+y2-8x+12=0都外切得|PF|=2+r、|PO|=1+r,再两式相减消去参数r,则满足双曲线的定义,问题解决.

设动圆的圆心为P,半径为r,而圆x2+y2=1的圆心为O(0,0),半径为1;圆x2+y2-8x+12=0的圆心为F(4,0),半径为2.
依题意得|PF|=2+r|,|PO|=1+r,则|PF|-|PO|=(2+r)-(1+r)=1<|FO|,所以点P的轨迹是双曲线的一支.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系,考查双曲线的定义,属于基础题.


3