用0.1mol/lNaOH标准溶液滴定0.1mol/lH2C2O4溶液,计量点时【OH】=Kb1C开更号=1.6*10…

用0.1mol/lNaOH标准溶液滴定0.1mol/lH2C2O4溶液,计量点时【OH】=Kb1C开更号=1.6*10……-10*0.1/3
为什么要除以3,C代表的是什么浓度.具体点~
那它在判断能否直接滴定的时候,Ka1*C=5.9*10^-2*0.1>10^8,Ka2*C=6.4*10^-5*0.1/2>10^-8
为什么又除以2,也是体积吗?
王光耀303 1年前 已收到1个回答 举报

zhaofh0818 幼苗


3--因为1mol草酸与2mol氢氧化钠完全反应,又因浓度相等,一体积草酸与二体积氢氧化钠完全反应,反应完体积为原草酸体积3倍,所以要除以3.
c(Na2C2O4)=c(H2C2O4)*V(H2C2O4)/3V(H2C2O4)=c(H2C2O4))/3
“Kb1C”中 C 即 c(H2C2O4),就是草酸浓度.
2NaOH + H2C2O4 = Na2C2O4 + 2H2O


3