某快递公司甲摩托车要在规定的时间内把一重要文件送到目的地.如果他骑摩托车的速度是每小时30千米,结果将迟到20分钟;如果

某快递公司甲摩托车要在规定的时间内把一重要文件送到目的地.如果他骑摩托车的速度是每小时30千米,结果将迟到20分钟;如果他骑摩托车的速度是每小时40千米,结果将早到15分钟.求规定时间是多少小时?他与目的地相距多少千米?
叶邯 1年前 已收到1个回答 举报

realjames 幼苗


规定时间是2小时,他与目的地相距70千米
设路程为X千米,规定时间为Y小时,方程组:
X/30=Y+1/3
x/40=y-1/4


2