一辆汽车上午11:30从A城出发开往B城,下午2:30到达B城.已知A、B两城间的距离是396千米,这辆汽车平均每小时行

一辆汽车上午11:30从A城出发开往B城,下午2:30到达B城.已知A、B两城间的距离是396千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
nina0516 1年前 已收到1个回答 举报

luckyhy 幼苗


解题思路:先求出这辆汽车从A城开往B城所用的时间,然后根据关系式:路程÷时间=速度,解决问题.

14.5-11.5=3(小时),
396÷3=132(千米);
答:这辆汽车平均每小时行驶132千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了关系式:路程÷时间=速度.


3