1/cos2x的不定积分

独翼飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

eagletom 幼苗


令u = 2x,du = 2 dx
原式= (1/2)∫ 1/cosu du
= (1/2)∫ secu du
= (1/2)∫ secu(secu+tanu) / (secu+tanu) du
= (1/2)∫ (secu*tanu+sec²u) / (secu+tanu) du
= (1/2)∫ d(secu+tanu) / (secu+tanu)
= (1/2)ln|secu + tanu| + C
= (1/2)ln|sec(2x) + tan(2x)| + C


9