一个长方形的长与宽的比是4:3,如果长减少3米,宽增加1米就变成正方形,求原来长方形的面积.

已经存在吗 1年前 已收到5个回答 举报

ydxiao_2005 幼苗


解题思路:若设长方形的宽为x米,则长为[4/3]x米,由“如果长减少3米,宽增加1米就变成正方形”可知,
4
3
x−3
=x+1,解此方程即可求出长方形的长和宽,进而可求出其面积.

设长方形的宽为x米,则长为[4/3]x米,
由题意得:[4/3x−3=x+1,

1
3]x=4,
x=12;
长方形的长:[4/3]×12=16(米);
原来长方形的面积:16×12=192(平方米);
答:原来长方形的面积是192平方米.

点评:
本题考点: 比的应用;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是,依据题目条件找出题目中的等量关系,即正方形的边长相等,从而问题得解.


2

xxqcpj 果实


长减少3米,宽加1米就变成正方形,说明长比宽多4米,4×4/(4-3)=16米,16-4=12米
16×12=192平方米


2

寻找第七感 幼苗


192平方米


2

suw333 幼苗


3+1=4
4*4=16
3*4=12
16*12=192(cm²)


1

bulewind 幼苗


设长X 宽Y
X/Y=4/3
X-3=Y+1
X=16
Y=12
S=16*12=192


1