将氢氧化铜和铜的混和物100g在空气中充分加热灼烧,发现灼烧后固体质量仍为100g.

将氢氧化铜和铜的混和物100g在空气中充分加热灼烧,发现灼烧后固体质量仍为100g.
若将100g该混和物投入足量稀硫酸中,充分反应后过滤,得到固体的质量为Wg.
majian118 1年前 已收到1个回答 举报

heimeierbj 幼苗


设原混合物中含氢氧化铜和铜的质量分别为X和Y,氢氧化铜受热分解后生成水的质量为m,则根据题意可知参加反应氧气的质量也为m
Cu(OH)2=△=CuO+H2O
98 18
X m
98:18=X:m
X=49m/9
2Cu + O2= △= 2CuO
128 32
Y m
128:32=Y:m
Y=4m
X+Y=49m/9+4m=100g
m=10.59g
W=Y=4m=4*10.59=42.36g
答:若将100g该混和物投入足量稀硫酸中,充分反应后过滤,得到固体的质量为42.36克


8