室温时0.5L 2.0×10 -4 mol•L -1 BaCl 2 溶液中,滴入0.5L

室温时0.5L 2.0×10 -4 mol•L -1 BaCl 2 溶液中,滴入0.5L 1.0×10 -3 mol•L -1 H 2 SO 4 溶液,能否析出沉淀?请计算混合后溶液的pH值.(已知Ksp(BaSO 4 )=1.1×10 -10 mol 2 •L -2
小溪_之花 1年前 已收到1个回答 举报

度微毫月吨 幼苗


c(Ba 2+ )=2.0×10 -4 /2=1.0×10 -4 mol•L -1 ,c(SO 4 2- )=1.0×10 -3 /2=5.0×10 -4 mol•L -1
Q=c(Ba 2+ )•c(SO 4 2- )=5.0×10 -8 mol 2 •L -2 >Ksp(BaSO 4 ),所以会析出沉淀.
c(H + )=1.0×10 -3 ×2/2=1.0×10 -3 ,则pH=3.
答:析出沉淀;pH=3.


8