室温时,pH=10的氨水和Na2CO3溶液中,水电离产生的C(OH-)前者与后者之比(  )

室温时,pH=10的氨水和Na2CO3溶液中,水电离产生的C(OH-)前者与后者之比(  )
A.1:1
B.10¯10:10¯4
C.10¯4:10¯10
D.10¯10:10¯7
yy天使1314 1年前 已收到1个回答 举报

天底下 幼苗


解题思路:氨水中氢离子是完全是水电离出的,碳酸钠溶液中氢离子是碳酸根水解后剩余的,氢氧根离子是水完全电离生成的,结合离子积计算判断.

pH 为10的氨水溶液中水电离出的氢氧根离子浓度等于水电离出的氢离子浓度为10-10mol/L,pH 为10碳酸钠溶液中[H+]剩余•[OH-]=10-14;[OH-]=10-4mol/L.
故选B.

点评:
本题考点: 水的电离;pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了水的电离,难度不大,注意氨水中氢离子是完全是水电离出的,碳酸钠溶液中氢离子是碳酸根水解后剩余的,氢氧根离子是水完全电离生成的.


2