某金属块的质量为810g,体积为300cm3,它的密度为______kg/m3,该种金属可能是______.如果把它拿到

某金属块的质量为810g,体积为300cm3,它的密度为______kg/m3,该种金属可能是______.如果把它拿到月球上去测量,它的密度为______;如果再将此金属块切去[2/5],则余下部分的密度为______.
楚歌之魚 1年前 已收到3个回答 举报

寒若雪83 幼苗


解题思路:已知实心块金属的质量和体积,根据密度公式求出该金属的密度;密度是物质本身的一种特性,只与物质的种类和状态有关,与质量和体积无关.

该金属的密度:
ρ=[m/V]=[810g
300cm3=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
该种金属与铝的密度相同,故可能是铝;
∵密度是物质本身的一种特性,不随物体位置的改变而改变,与物质的质量和体积无关,
∴如果把它拿到月球上去测量,它的密度还是2.7×103kg/m3
将它切去
2/5],余下部分金属的密度仍为2.7×103kg/m3不变.
故答案为:2.7×103;铝;2.7×103kg/m3;2.7×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度及其特性.

考点点评: 本题考查了密度的简单计算以及单位的换算,关键是知道密度是物质本身的一种特性与物质的质量和体积无关.


1

水云身 幼苗


密度是物质的恒定属性,如果温度不变,不论怎么切割,或者是在什么地方,密度都不变。铁的常温密度就是7.86g/立方厘米,在巴黎,在伦敦,在北京,在月球,只要温度一样,密度就不会变。铝则是2.702,锇是22.48,水是1.00
楼主,选俺的吧。


1

此名已存在 幼苗


答案只有一个:2.7g/cm^3


0