铝球的体积为400cm3,质量为810g(ρ铝=2.7×103kg/m3),问:

铝球的体积为400cm3,质量为810g(ρ=2.7×103kg/m3),问:
(1)该球是空心的还是实心的?
(2)如果是空心的,空心部分体积是多大?
万绿山庄 1年前 已收到6个回答 举报

z492701002 幼苗


解题思路:利用密度公式先计算它实心的体积,然后比较即可.同样的道理,通过比较铝球的体积与纯铝的体积或通过比较铝球的密度与纯铝的密度都可以对此题做出判断.但为了求取空心部分体积时更方便,此题最好选择比较体积的方法.

由ρ=
m
v得v=
m
ρ=
810g
2.7g/cm3=300cm3<400cm3
所以,该球是空心的.
空心部分的体积:400cm3-300cm3=100cm3
答:(1)该球是空心的;(2)空心部分体积是100cm3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用;空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 判定该球是实心还是空心的,只要计算出实心的体积相比较即出结果.解题是注意单位换算,如:2.7g/cm3=2.7×103kg/m3


5

BOBO_井晓趴趴 幼苗


1.求铝球密度,若等于2.7g每立方厘米则为实心,若小于则为空心(810g除以400立方厘米)结果是空心的.
2.用质量810g除以2.7g每立方厘米,得出实心铝球体积应为300立方厘米则空心部分体积为100立方厘米.
(标准实心铝球密度应为2.7g每立方厘米)
希望你能够听的懂~...


2

_淡淡妆_ 幼苗


(1)铝的密度为2.7g/cm3
V铝=810g/2.7g/cm3=300cm3<400cm3
所以球是空心的。
(2)V空=V球-V铝=400cm3-300cm3=100cm3
所以空心部分的体积是100cm3。


1

gchcvy 幼苗


Al的实际体积=810克/2.7克每立方厘米=300立方厘米<400立方厘米,所以是空心的,空心体积100立方厘米


0

coolpool 幼苗


一楼的对吧。


0

thenight917 幼苗


先根据提供的数据算该球的密度.
再比较这个数值和铝密度的大小.
若小于铝的密度,则是空心的.
用810克的重量除以铝的密度,得到实际的体积,再用400立方厘米减去该体积,就是空心部分的体积.


0