关于x满足[3x−1/2−73≥x−5+2x3],且|x-3|-|x+2|的最大值为p,最小值为q,则pq的值是(  )

关于x满足[3x−1/2−
7
3
≥x−
5+2x
3],且|x-3|-|x+2|的最大值为p,最小值为q,则pq的值是(  )
A. 6
B. 5
C. -5
D. -1
我们在一起了 1年前 已收到1个回答 举报

鸭绿江小军 幼苗


解题思路:先解不等式确定x的取值范围,再计算出|x-3|-|x+2|的最大值与最小值为,最后求最大值与最小值的积即可.

原不等式两边两乘6得:3(3x-1)-14≥6x-2(5+2x),
去括号得:9x-3-14≥6x-10-4x,
解得:x≥1.
即x+2总是大于0,故x+2的绝对值为x+2,
当x≥3时,|x-3|-|x+2|=x-3-x-2=-5;
当1≤x<3时,|x-3|-|x+2|=3-x-x-2=1-2x,当x=1时,取得最大值为-1.
故|x-3|-|x+2|的最大值为p=-1,最小值为q=-5,则pq=(-1)×(-5)=5.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;绝对值.

考点点评: 本题考查了一元一次不等式的解法及绝对值非负数的性质,这是考试中经常出现的题目类型.

1年前 追问

8

我们在一起了 举报

怎么来的?
最小值p=-5
最大值q=-1