若y^2+my+9是完全平方式或求m的值

若y^2+my+9是完全平方式或求m的值
快点啊!!!我很急啊!!
sdffgg52333 1年前 已收到1个回答 举报

咕嘟的一呀 花朵


正负6
(a+b)^2= a^2 +2ab +b^2
式中 a^2 和 b^2 有了,分别是 y^2 和 (正负3)^2(即 9) 则可以看作 a=y,b=正负3
则2ab 项 应该是 正负6y了,所以 m=正负6


5