将3.6克碳酸钙固体高温煅烧一会儿,冷却后测得剩余固体中钙的质量分数为57.6%,试求碳酸钙分解的百分率,

将3.6克碳酸钙固体高温煅烧一会儿,冷却后测得剩余固体中钙的质量分数为57.6%,试求碳酸钙分解的百分率,
以及加热后固体中氧化钙的百分含量
tiancaihua 1年前 已收到1个回答 举报

瞳翦秋水 幼苗


3.6g碳酸钙含钙质量=3.6*40/100=1.44g,反应过程中钙元素都留在固体里,所以剩余固体质量=1.44/57.6%=2.5g,放出CO2质量=3.6-2.5=1.1g,代入方程式:
CaCO3=CaO+CO2
100 56 44
x y 1.1g x=2.5g y=1.4g
碳酸钙分解的百分率=2.5/3.6=69.4%
加热后固体中氧化钙的百分含量=1.4/2.5=56%

1年前 追问

5

tiancaihua 举报

怎么算的?

举报 瞳翦秋水

过程列出来了呀?哪一步不理解?