已知集合A={-1,1},B={x|mx=1},且A∩B=B,则实数m的值为______.

m**iw 1年前 已收到1个回答 举报

sdjams 幼苗


解题思路:由集合A={-1,1},B={x|mx=1}={[1/m]},且A∩B=B,知B={1},或B={-1},或B=∅,故[1/m=1,或
1
m
=-1
,或
1
m]不存在,由此能求出实数m的值.

∵集合A={-1,1},B={x|mx=1}={[1/m]},且A∩B=B,
∴B={1},或B={-1},或B=∅,
∴[1/m=1,或
1
m=-1,或
1
m]不存在,
解得m=1,或m=-1,或m=0.
故答案为:1,0,-1.

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查集合的交集的运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


2