(本题满分13分)在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,向量 =

(本题满分13分)在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,向量
=(cos2A,2sinA),且 .
(1)求sinA的值;
(2)若b=2,△ABC的面积为3,求a.
gsadfsjkjaa12haq 1年前 已收到1个回答 举报

homfdome87 春芽


解题思路:(1)∵ ,∴ cos2A=(1-sinA)·2sinA,           3分
∴6(1-2sin 2 A)=7sinA(1-sinA)⇒5sin 2 A+7sinA-6=0,
∴sinA= 或sinA=-2(舍去).                                6分
(2)由S △ ABC = bcsinA=3,b=2,sinA= ,得c=5,           8分
又cosA=± =±
∴a 2 =b 2 +c 2 -2bccosA=4+25-2×2×5cosA=29-20cosA,        10分
当cosA= 时,a 2 =13⇒a=
当cosA=- 时,a 2 =45⇒a=3 .                       13分

(1)  ;(2) 当cosA= 时, a= ;当cosA=- 时, a=3



<>


10