因式分解x(x-20)+64 多项式x^2-3xy+ay^2可分解为(x-5y)(x-by),求a,b值各是多少

因式分解x(x-20)+64 多项式x^2-3xy+ay^2可分解为(x-5y)(x-by),求a,b值各是多少
【急】回答求速度.做一题是一题.
隋恋谁非 1年前 已收到1个回答 举报

camywys 幼苗


因式分解x(x-20)+64
=x^2-20x+64
用交叉相乘法
=(X-16)(X-4)
多项式x^2-3xy+ay^2①可分解为(x-5y)(x-by)
由(x-5y)(x-by)得
x^2-(5+b)xy+5by^2②
由①与②得5+b=3
a=5b
b=-2
则a=-10


7