一个正方体空水箱,底面积为16平方分米,现将一个棱长2分米的正方体铁块放入水桶中,至少要倒入多少升水,

一个正方体空水箱,底面积为16平方分米,现将一个棱长2分米的正方体铁块放入水桶中,至少要倒入多少升水,
才能将这个铁块淹没?(水面与铁块顶部持平就算淹没.)
晨星诚意 1年前 已收到3个回答 举报

西西不哭 幼苗


水面高度为2分米
水和正方体的体积共:16×2=32(立方分米)
正方体的体积:2×2×2=8(立方分米)
倒入水的体积:32-8=24(立方分米)=24升
所以,至少要倒入24升水,才能将这个铁块淹没.


9

1596321z 幼苗


2*3=8 立方分米=8升


0

gymwy 幼苗


16×2=32(立方分米)=16(升)


0