d,e分别是三角形abc的边ab,ac上的点,bd:ad=ae;ce=3,且角aed=角b,则三角形aed与三角形abc

d,e分别是三角形abc的边ab,ac上的点,bd:ad=ae;ce=3,且角aed=角b,则三角形aed与三角形abc的面积比是?
胖子皮皮 1年前 已收到2个回答 举报

bigdog8812 种子


S△AED:S△ADC=AE:AC=AE:(AE+CE)=3:4
S△ADC:S△ABC=AD:AB=AD:(AD+BD)=1:4
S△AED:S△ABC=3:16


2

红衣胡子 幼苗



∵BD:AD=3,∴AD:AB=1:4
∵AE:CE=3,∴AE:AC=3:4
△ABC面积=½×AB×AC×sinA
△ADE面积=½×AD×AE×sinA
∴△AED面积:△ABC面积=AD/AB×AE/AC=1/4×3/4=3:16


0