二元一次方程组:4(x+y)=a / 6(x-y)=a,用含y的式子表示x!

风在林梢 1年前 已收到2个回答 举报

aromahengkeer 幼苗


4(x+y)=a
6(x-y)=a
4(x+y)=6(x-y)
4x+4y=6x-6y
-2x=-10y
x=5y
...我是看错题了么.


10

ss雨路鸟 幼苗


x=25/24a+y


2