log(x)(100)-lgx+1=0

小巧的鼻子 1年前 已收到3个回答 举报

一米米眼光 幼苗


首先,把log(x)(100)变形为 1/{log(10^2)(X)} PS:^2 是平方的意思
把平方提出来 为 1/ 1/2{log(10)(X)}=1/[1/2lgX]=2/lgX
所以原式=2/lgx-lgx+1=0
方程两边同乘lgx
得2-(lgx)^2+lgx=0
这个就是一个一元二次方程了.
解得lgx=2 或 lgx=-1
所以 x=100或 x=1/10


9

andy_zheng613 幼苗


换底公式 lg100/lg(x)-lgx+1=0
等于 (lgx)^2-lgx-2=0
设lgx=t 解t=1或=-2
x=10或=0.01


2

听雨的猫猫 幼苗


log(x)(100)=2/lg(x)
log(x)(100)-lgx+1=0
2/lg(x)-lgx+1=0
(lg(x))^2-lg(x)-2=0
lg(x)=2 或 -1
x=100 或 1/10


2